Собрание :: Взгляд
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналAssembly - Orthodox Youth Missionary Magazine
Собрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журналСобрание. Православный молодежный журнал
Собрание. Православный молодежный журнал
 Православный молодежный миссионерско-просветительский журнал
Издается по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
 
На главную
Форум
И ИЛИ
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
ещё ссылки»
поставьте ссылку на нас
Смех- это грех для православных?
Смех- это грех для православных?

Взгляд 



Настанет день
Это было такое одиночество, когда и камня под ногами не чувствуется. Нет ничего. Некуда смотреть, нечего слушать. Нет ничего. И тогда наплывает изнутри нечто, разрастается, затопляет все уголки существа тьмою. И нет ни надежды, ни веры, ни силы. Тогда не нужно ничего, никого. Остается только страх, что каждое изнаружное воздействие увеличит скорость и плотность заполнения тьмою. Тупик. Конец? Далее…



Школа любви — диакон Андрей Кураев о мире животных и мире людей
Конечно же, специального учения Церкви о животных нет, но Господь делает всё для пользы человека, для радости человека, для его нужд. У Господа есть свое эстетическое чувство, свои масштабы, а Его мысли- не мысли человека. Так что, я думаю, по окончании мировой истории, если мы сможем стяжать ум Христов, мы узнаем нечто новое о животном мире, чем то, что мы о нем думаем сейчас. Далее…



Экзамен на милосердие
Возле мусорных контейнеров — большая картонная коробка с тряпьём. В ней — маленькие пушистые котята: два рыжих, с белыми грудками, и один дымчатый. Недавно на моих глазах они весело кувыркались в траве и карабкались по стволам деревьев, радуясь жизни. Теперь съёжились и прижались друг к дружке. Замёрзли бедолаги. Далее…



«Мастер и Маргарита»: глазами „очевидца“
Вот уже несколько лет, как роман Булгакова включен в школьную программу. Если не начать говорить об этом романе всерьез, о нем будут говорить шутя. Телеэкран донесет до наших детей бульварное прочтение этой книги. Таким образом, «Мастер и Маргарита» станет школой пошлости и оккультизма… Итак, попытаемся несколько иначе, нежели масс-медиа, взглянуть на этот текст. Быть может, это позволит нам пройти между Харибдой пошлости и Сциллой отрицания к тем культурным и религиозным горизонтам романа, которые все же озарены светом Христова Далее…



Заглянув за порог — рассказ
Как все-таки невероятно, что человека, может быть, после смерти еще ждет что-то. Неужели мы будем участниками еще какого-то действа. Действие — жизнь. Значит — продолжение жизни? Далее…



После ухода надежды — рассказ
Мальчик жил с бабушкой. Нет, сиротой он не был, однако и родителей своих почти не знал. Они жили в разных городах поодиночке и наведывались к нему редко. Словом бабушка была и мать, и отец, и даже друг. Далее…



Мой далекий Ближний — рассказ
Фотография ее смотрит на меня с самого утра, как только откроешь глаза, еще не успеешь глянуть на иконы, а она уже тут. Отвела глаза, не смотрит на нас, улыбается. Мягкая, нежно-голубая, светловолосая. Улыбалась нам и отвела глаза, никогда больше не повернет она к нам лица. Далее…



Заметки о верующих.
Пожилая женщина в темной одежде (в храме). Молча стоит всю службу у стенки. Лицо удивительно светлое. Глаза где-то в глубине, отсутствующие. Ничего не слышит и не видит вокруг. Наткнешься нечаянно на нее — тихая улыбка с извинениями. Хочется смотреть и смотреть на нее, ходить вместе в храм, стоять рядом. Далее…



В ожидании Неба
Мы живем в стране, где большинство населения считается православным, но посещает храмы и причащается хотя бы иногда ничтожно малый процент от этого большинства. Православие воспринимается как одна из составных культуры, национальности. Далее…



Бог — в душе? — Статья Владимира Гурболикова
Часто слышишь: „Я не иду в Церковь, потому что Бог — Он в душе“. Однако мне кажется, только люди очень к себе снисходительные могут так легко сказать, что Бог у них в душе.
Что касается меня… Вот я хотел бы, чтоб в моём сердце Он мог быть, но — что я сделал для этого?.. Далее…



Вопрос к себе — Статья Надежды Захаровой
По моим, может быть и ложным, наблюдениям множество „простых“ людей, не отрицающих принципиально существование Бога („где-то что-то есть“), отделяют его от текущей реальной жизни. Получается нечто вроде: вот — Бог в церкви, и мы иногда по традиции, или из опасения, или попросить чего сходим к нему, а вот — жизнь. Далее…



Американская трагедия — Праведная месть или христианское милосердие?
Вести о бомбардировке американских столиц 11 сентября свалились как снег на голову и перепутали все. Глядя на страшные кадры хроники, многие жалели погибших под завалами, другие вспоминали Белград 1999-го, третьи бранили „обнаглевших“ мусульман. Далее…


Эзотерические блуждания
Выберет ли молодежь Церковь?
Система Orphus

На главную :: Миссия :: Творчество :: Мысль :: Взгляд :: Семья :: Судьбы :: Проза жизни :: Поэзия души
Архив журнала :: № 8 :: Неизданное :: Редакция :: Авторы :: Благотворители :: Форум :: Гостевая :: Обратная связь :: Ссылки :: English
Главный редактор: протоиерей Сергий Титов
Зам. главного редактора:Марк Шишкин
Веб-мастер:Алексей Юдин
© 2002–2024 «Собрание»
При перепечатке материалов указание авторства и ссылка на www.sobranie.org обязательна
 Адрес редакции:
420111, г. Казань, ул. Мусы Джалиля, д. 21 (с пометкой: „для журнала «Собрание»“)
info@sobranie.org