Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Пропуск в ад
 
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 12 Октября 2005, 17:46    Заголовок сообщения: Пропуск в ад Цитата

Пропуск в ад
Цитата:
День за днем каждое утро плакала Любаша, отрываясь от мамы в садике, одиноко бродя по группе или на участке у крылечка на прогулке. В это время заметила она, что еще одна девочка также одиноко себя чувствует среди кучи детей. Она была какая-то некрасивая, и нос у нее был часто мокрый. Дети почему-то не брали ее в игры, хотя она давно уже ходила в садик, в эту группу. Что-то было у нее такое, что отталкивало от нее детей. Как в стайке цыплят иногда находится такой, которого все остальные цыплята непременно считают нужным клюнуть, обидеть.
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Olga
форумчанин


Откуда: Roma
Пол: Женский

Добавлено: 15 Октября 2005, 14:03    Заголовок сообщения: Цитата

И какое отношение имеет этот рассказ к христианству? Если в 3-4 года уже есть несмываемые грехи, "позднее раскаяние", проложившие верную дорогу в ад, зачем вообще дальше жить-то? Где упование на Господа, вера в Его прощение? Вместо надежды этот рассказ учит отчаянию, которое вот уж точно является пропуском в ад. Опасно такие рассказы помещать в журналах для ищущей Бога молодежи, за плечами у которой таких вот Альбин, не пришедших никогда, может быть, очень много. А вы будто говорите им - все, вам дороги к Богу нет.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Марк Шишкин
замглавред


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 15 Октября 2005, 22:11    Заголовок сообщения: Цитата

Хочется в ответ на Ваш отзыв предложить Вам порассуждать на известный вопрос: почему же для спасения человека необходимо было пострадать самому Создателю? Не потому ли, что бездна греха и горя человеческого так велика, что подъять ее и исцелить эту боль не под силу ни одному из людей. Вы говорите об уповании на Господа и о Его прощении, но забываете спросить: ЧТО пришлось перетерпеть Ему, дабы наше необратимое бедствие могло быть предотвращено. А то, что наше бедствие необратимо, не говорит ли нам наша совесть? Мы куплены дорогой ценой.
На наш взгляд рассказ навевает совсем не отчаяние, но трезвение и желание ответственно относиться к каждому из наших ближних, каждый момент нашей жизни. Нет греха, который бы не смыла бы Кровь Христова, но адские муки (как и райское счастье) пребывают в нас уже на земле, а семя распада прорастает в человеке сызмала - рассказ, то об этом, а не о «карах» «заслуженных» четырехлетней грешницей. В христианстве никто вообще ничего не «заслуживает», а пребывает или со Христом-любовью, или, увы, вне Его.
Мне, например, приходилось в детстве «клевать» других (как и грешить по иному), правда, временами клевали и меня. Сейчас работаю учителем и вижу, как снова клюют кого-то. Больно вдвойне. Иной раз заступлюсь, иной раз смалодушничаю. Еще и еще убеждаюсь: исправить уже содеянное просто невозможно. Не в силах человека унять боль пережитую его «жертвой» - это может только Господь («ими же весть судьбами»), но поэтому у Господа находится, также и прощение обидчика. Что в силах человека? В его силах приостановить развитие греха в себе, что без помощи Бога, также невозможно. Все возвращается ко Кресту Христову и гробу Его.
Страшно и чудесно.
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail WWW
Olga
форумчанин


Откуда: Roma
Пол: Женский

Добавлено: 16 Октября 2005, 13:47    Заголовок сообщения: Цитата

Спасибо за ответ. Знаете, данный рассказ совершенно не отражает того, что Вы мне сейчас объяснили. То есть, если Вы написали его с целью передать то, что сейчас передали мне, то, увы, эта цель не достигнута. Я ж говорю с точки зрения человека "со стороны", прочитавшего текст.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Марк Шишкин
замглавред


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 16 Октября 2005, 15:18    Заголовок сообщения: Цитата

Я всего лишь предложил Вам свою инетпретацию.
Кажется в таких вопросах единогласия не может быть.
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail WWW
Машенька Грабаровская
форумчанин


Откуда: из Молдавии
Пол: Женский

Добавлено: 9 Июля 2007, 18:48    Заголовок сообщения: Цитата

Вот я думаю...моей дочери 3 годика Очень боюсь отдавать ее в садик,а эта статья ну просто ввела меня прямо-таки в сильнейшее замешательство...Меня отдали в сад в год и девять месяцев,я не помню,как я реагировала на это .Но если дети на самом деле воспринимают то,что их отдают в садик ,как предательство...То я тогда даже не знаю что делать,как подготовить ребенка к этому, чего опасаться, как реагировать?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 9 Июля 2007, 21:17    Заголовок сообщения: Цитата

Хм.. по-моему, всё же, лучше в садик отдать ребёнка... ведь в школу-то ему пойти придётся, а там всё гораздо жёстче. Лучше учиться заранее находить общий язык со своими сверстниками.
А то, что так тяжело дети воспринимают расставание с родителями- так это надо как-то смягчить просто, прислушавшись к своему сердцу, какие слова и действия найти, чтоб не воспринималось отдавание в садик предательством.
И уделять как можно больше внимания и любви в то время, пока вы вместе.
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Лев
форумчанин


Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Добавлено: 14 Июля 2007, 14:46    Заголовок сообщения: Цитата

...

Последний раз редактировалось: Лев (28 Января 2010, 17:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль ЛС ICQ
Петр
Гость




Добавлено: 9 Декабря 2007, 15:48    Заголовок сообщения: Цитата

Этот рассказ или повесть - не знаю, как сие произведение классифицируется - о прекрасном и добром человеке, которым станет Любаша через несколько лет. Хотя в общем таким человеком она стала уже сейчас, после того, как почувствовала скорбь за ближнего, просто через несколько лет ее положительность оценят другие люди.
Это замечательно, что такие люди появляются, но вместе с этим ей будет очень непросто идти по жизни с багажом, который очень и очень многим непонятен и противен.
Очень трудно, да что иговорить невозможно такому человеку прожить в наше время. Но вот именно эта девочка справится со всем в жизни. В этом нет сомнения.
А насчет дороги в ад - это бред. Ее дорога - в рай. Один раз - ни два, ни три раза согрешив, оступившись - она поняла весь яд содеянного. Это было первый и последний раз.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group