Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Афон
 
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Гость




Добавлено: 14 Марта 2007, 14:34    Заголовок сообщения: Афон Цитата

Афон. Был там с 28 декабря по 2 января. Очень бы не хотелось, чтобы то, что я опишу ниже, воспринималось как восторженный бред. Поэтому попробую быть предельно краток . Только факты. На полуострове Афон есть одноимённая гора Афон(Атос). 30 декабря у меня был день рождения и душой мне очень хотелось во время моей поездки на Афон в этот день подняться на вершину. Гора вроде не высокая - 2033 метра. Однако далеко не холмик . Знаю, что говорю - так как не раз бродил по горам, например в Домбае. Итак поплыл я на пароме к подножию. Увидев гору - я понял, что подняться на неё в это время года - не реально. По крайней мере для меня- с громоздкой дорожной сумкой, в обычной лёгкой городской одежде и обуви. Правда взял зонтик Smile. Обрывистые высоченные скалы и снег - вот что я увидел подплывая далёко в вышине. Тут только я понял, почему все мне на Афоне говорили, что сейчас не поднимусь. И стало жаль потерянный на разъезды на пароме день. Надо возвращаться. Но душа так хотела туда.. Ладно, думаю, поднимусь сколько смогу, там заночую и обратно. Стал подниматься. Ближе к сумеркам понял, что надеяться переночевать вне укрытия там, куда я несмотря ни на что забрался - можно.. Только ночью я в своей одежде замёрзну насмерть - и костёр если даже разожгу -не спасёт при таком ветре. Еды почти нет. Вот и всё, думаю. Шанс выжить только один -если дойду до храма Панагии( на 700 метров ниже вершины). Итак, первое - я дошел до него за 10 минут до полной темноты из примерно 4 часов подъёма. В темноте я бы его просто не нашёл, так как фонаря нет и даже куда вообще идти - не видно. Я бы замёрз.. Это просто факт. Ни одного человека во все дни на горе я не видел. В храме согрел на костре немного чая и под 3 старыми одеялами продрожал всю ночь. На вершине увидел ночью какой-то огонёк и подумал - кто-то там наверно заночевал( и как они там выдерживают такой дикий холод!) или может маяк для самолётов. Вариант что это просто звезда .. Прошёл час, а огонёк всё есть. Исчезнет и опять появится. Звезда бы давно ушла по небосклону. Итак 2-е - забегая вперёд скажу,что на вершине ни людей ни зверей не было в эти дни. Маяка там тоже не нашёл. Откуда свет? К середине ночи ветер начал ещё усиливаться, пошёл мелкий снег и стало вообще нереально холодно. Утром выскочив на секунду в "ЭТО" заметил, что мои следы вниз и остатки следов (помогли найти дорогу вверх) нескольких полудиких мулов(бродят по кустарникам сами по себе) уже замело. Куда спускаться непонятно и чем дальше - тем хуже. Идти вниз - может ещё найду тропу? На вершину попробовать подняться - самоубийство -ничего не видно и дикий холод. Решил несмотря на то, что шансы найти путь вниз тают с каждой минутой -всё таки остаться на один день в храме Панагии. Всё таки это был мой день рождения, и хотелось понять нечто, ради чего и приехал на Афон.. День в храме, в горах, в одиночестве. Будь что будет. Третье : через час как я принял это решение - вершина практически освободилась от облаков. Ветер почти утих. Снег перестал. Вниз- облачность осталась. Обмотал ноги и кроссовки кусками простыни, одел чёрное пальто (кстати в храме оно как будто ждало у входа- висело на гвозде и рядом походная палка) замотал шею полотенцем, на руки- чьи-то старые полушерстяные носки. Прямо немец зимой 43-го. И поднялся на вершину!!! Рискованно было однако..., особенно когда один. Снег срывается из-под ног. Лёд. Подскользнёшься - не остановишься. Там.. Очень холодно. Но - так хорошо... Из 5-6 баллончиков с газом, которые бросили в храме на вершине, был газ ровно на один стакан воды. Спасибо.. И спички - иначе мне бы нечем было разжечь костёр вечером в Панагии. У меня ведь оставалась только одна спичка. Спустился вниз как полный счастливейший идиот -почти сбегал (а ведь одна ошибка-и всё..) и через час-два как спустился- опять начался сильнейший дико холодный ветер. Перемёрз ночь. Утром пошёл вниз и уже через 10 минут заблудился. Идти наобум- там не получится. Что делать? Пошёл по диагнали - вдруг найду остатки своих следов подъёма. Куда там.. Всё замело. Вдруг метров через 100 натыкаюсь на свежие следы. Кто-то поднимался вверх и спускался. Но никого вверху в эти дни не видел! А место там открытое и видно всё. К храму следов не заметил. К вершине -вообще нетронутый снег. Кто оставил мне эту путеводную дорожку вниз? Может кто-то проверял как поживают полудикие мулы?Smile Я думаю- Другое. Не задумываясь сбежал по этим следам вниз часа за три. Только подхожу к пристани- подплывает паром. Я ошибся намного во времени когда он должен прийти. 3 минуты опоздания- и день был бы потерян. Паром ведь ходит один раз в день. И значит не успевал-бы попасть в Иверский монастырь. К иконе Иверской Богоматери. Приплыли в порт Дафни и поехали с попутчиками на такси в Кариес. По цене более-менее устроило. А вот с Кариеса до Иверона попутчиков не было а ехать одному на такси было дороговато для меня и предложив таксисту сумму, которую мог заплатить- и получив соответственно отказ, я пошёл пешком, а он поехал в другую сторону. А вечерело однако, и идти далеко и не совсем понятно куда. И вдруг минут через 10 он меня догоняет и предлагает довезти в Иверский за почти в два раза меньшую сумму чем даже я сам предлагал! Побывал у Иверской иконы Божией Матери.. На следующее утро пошёл пешком через весь полуостров. Ничего по сути не поев. И опять кардинально ошибся в расчётах теперь уже времени трапезы. А голодным я там дико мёрз. И пройдя через полуостров за примерно 7 часов я успел буквально к концу трапезы. Которая должна была быть по идее через 1.5 часа.. Выхожу с трапезы - случайно захожу в храм и попадаю к окончанию исповеди, на которую уже думал на Афоне не попаду. Ночью -причастие. А ведь когда уходил к горе - выбирал между ними и горой - были в одно время. Утром уплываю на пароме, который приставал к монастырю пожалуй последний раз на этой неделе -начинался шторм. Опоздал бы и на самолёт и просрочил бы греческую визу. Приехал с Афона и нашёл в мире свою половиночку, которая скоро должна стать моей женой. О своей половиночке так давно просил Бога... А напоследок...вернёмся к началу - когда мы улетали к Афону - самолёт без всяких видимых причин не прилетал (чтобы вылететь из Москвы) около 5 часов. С чего-то я вдруг вспомнил, что не произнёс в этот день молитву Отче Наш. Обычно говорил каждый день. А ведь ехал на Афон!!! Прочитал её шёпотом и вдруг через 5 минут рядом со мной муж говорит жене, что видел только что, как наш самолёт приземлился. Я закрыл глаза чтобы не заплакать. Спасибо Тебе, Господи. ЕСЛИ ДУША ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЧЕГО-ТО СВЕТЛОГО - НЕ БОЙТЕСЬ НИЧЕГО - НИ СМЕРТИ, НИ БОЛЕЗНИ, НИ РАЗЗОРЕНИЯ, НИ МОЛВЫ - ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ХОЧЕТ ДУША И... ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ. Спаси нас Господи. 16 января 2007 года. Валера Черняев
Вернуться к началу
DarkAstal
форумчанин


Откуда: Мой адрес не дом и не улица-мой адрес Славянская Русь
Пол: Мужской

Добавлено: 15 Февраля 2008, 21:02    Заголовок сообщения: Цитата

Афон...-это круто!) предел мечтаний Razz
Вернуться к началу
Профиль ЛС ICQ
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group