Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Благодатен ли спорт для веры?
 
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Постник
Гость




Добавлено: 5 Апреля 2005, 18:02    Заголовок сообщения: Благодатен ли спорт для веры? Цитата

В поисках материалов по святым мученикам китайским натолкнулся я на следующую статью: http://www.russia-hc.ru/rus/history/questions/q4.cfm
В частности, там приведены подробности тренировки по карате:
"В сарае собралось 10 боксеров. На стенах сарая были развешены надписи, видимо, имен божеств или духов, к которым боксеры обращались … На столе перед надписями лежал длинный нож и сосуды с благоуханиями и курениями, как у буддистов … Сначала все и-хэ-туаньцы простерлись на юго-восток, где обитает их дух, потом вскочили, и главный из них начал странную жестикуляцию и прыжки. Другие подражали ему. Затем первый схватил нож и начал быстро вертеть им в воздухе; у других ножей ни у кого не было, и они остались свидетелями его движений, только строя страшные рожи, наводящие ужас на зрителей. Последние смотрели на боксеров в дверь, окна и щели в стене. После получасовых упражнений, старший боксер остановился в оцепенении, показывая тем, как было потом объяснено зрителям, что он достиг степени неуязвимости от оружия. В это время один из боксеров взял нож и ударил его по плечу"
Но ведь это чистой воды бесовство, коим многие занимаются и поныне! Предлагаю всем православным начальным людям строго запретить пастве всякого рода телесные упражнения, особенно рукопашный бой и особенно восточный. Борьба с грехом должна вестись на духовном уровне, а кулачные дела есть грех!
Вернуться к началу
Михаил
Гость




Добавлено: 8 Апреля 2005, 11:59    Заголовок сообщения: Цитата

Вообще спорт - как компьютер. Все зависит от того ради чего им занимаются. Можно ради здоровья, ради ... скажем привлечения к вере (знаю такой случай). Есть конечно и греховные виды спорта. А вообще "всякого рода телесные упражнения" должны совершаться или не совершаться с согласи / запрета духовника.
Вернуться к началу
Павел
Гость




Добавлено: 17 Апреля 2005, 20:00    Заголовок сообщения: Re: Благодатен ли спорт для веры? Цитата

Мир всем!
Постник писал(а):
Предлагаю всем православным начальным людям строго запретить пастве всякого рода телесные упражнения, особенно рукопашный бой и особенно восточный. Борьба с грехом должна вестись на духовном уровне, а кулачные дела есть грех!
Нам нужна сила и умение для защиты себя и своей семьи. Спорт нам нужен. Но бесовщина не годится. Желающим предлагаю прочитать статью Православие и физическая культура
Спаси Господи!
Вернуться к началу
страник
Гость




Добавлено: 25 Декабря 2005, 22:37    Заголовок сообщения: Цитата

Православной культуры нет ..и плоти культа нет.Плоть от Бога дана и в ней душа..Какие то не нужные движения плоти с целью угодить себе либо понравиться другим эти цели не есть плодвы для Бога и не листья а плоды отвлечения от Бога..от пребывания с Богом и выполнения Его заповедей..Ближние имеют необходимые затраты физические..если в полную силу етим занятся сегодня...не один олимпийский чемпион не выдержит он упадет..Сколько алкоголиков вокруг миллионы..дайте им свои клубы пусть лечатся после работы...сколько кабаков где спортсменыобмывают награды..пригласите покормите нищих...сколько театров куда они приглашаются откройте наночь пусть бездомные ночь в них поспят чем на морозе..Какой там спорт у христиан о чем вы ..
Вернуться к началу
tevpof





Добавлено: 10 Июня 2009, 15:16    Заголовок сообщения: Спорт Цитата

Я, как большой сторонник спорта, могу заявить: Той части жителей планеты "Земля", у которых работа не связана с физическим трудом, будь то Православная Церковь, или что то иное,спорт просто необходим. Люди, занимающиеся физ. трудом, естественным путём заменяют спорт. Движение-жизнь, а спорт-это искуственная поддержка движения.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 10 Июня 2009, 23:50    Заголовок сообщения: Цитата

То, о чём вы говорите- это физкультура...
спорт предполагает соревновательность и преодаление ограничений... при этом здоровье у многих спортсменов к концу карьеры оказывается полностью разрушенным...
и даже не к концу карьеры.. ведь никто не вспоминает о тех девочках и мальчиках, которые умерли или по иным причинам не перешли из юниоров во взрослый большой спорт
поэтому считаю, что физкультура и забота о своём теле- это прекрасно, если человек не зацикливается только на этом
а вот спорт- весьма спорное явление, тем более в том виде, в котором он сейчас существует
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 30 Января 2010, 13:53    Заголовок сообщения: Цитата

Какой духовный или хотя бы практический толк от профессионального спорта? Понимаю,если солдаты тренируются,чтобы побеждать-в этом есть практический толк.Но когда взрослые люди и занимаются ерундой:одни гоняют шайбу или мяч,другие смотрят эти пустые зрелища,а правительство на высшем уровне что-то по этому поводу решает.Что на это можно сказать?-Сумасшедший дом.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group