Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Церковь и животные
 
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волчонок



Откуда: Израиль
Пол: Женский

Добавлено: 22 Апреля 2005, 15:02    Заголовок сообщения: Церковь и животные Цитата

здравствуйте!
меня зовут Настя
мне хотелось бы поделиться с вами одной историей
это было в одном сельском храме, был какой то праздник
и должен был начатся крестный ход, вдруг в храм вбегает кот Embarassed что делать Question надо уже начинать Exclamation выловили этого кота с трудом
да так понесли вокруг церкви вместе с иконой
я хочу написать книгу Церковь и животные,но мне нужен материал
поделитесь пожалуйста может кто чего интересного знает, очень буду благодарна! Laughing
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail
Дионисий
Гость




Добавлено: 21 Сентября 2005, 15:35    Заголовок сообщения: Цитата

Помню один знакомый священник историю рассказывал, про то, как к его другу (тоже священнослужителю) пришел в гости один батюшка. И вот этот батюшка ужаснулся, увидев дома собаку и, высказал своё "фи" хозяину дома, сказав что-то типа:
- Ты что, отче??? Ты же после Литургии приходишь!!!! Начинаешь это нечистое животное гладить, и она у тебя всю благодать отнимает!!!
- Да???? - искренне удивился хозяин дома, поглаживая своего верного пса - а я всю жизнь думал, что благодать может отнять только грех.

Такая вот история Smile
Вернуться к началу
Буян
Гость




Добавлено: 18 Октября 2005, 22:06    Заголовок сообщения: Цитата

Я думаю, что животные никак не могут отнять у нас благодать или как-то осквернить храм, нужно просто соблюдать элементарные правила приличия и гигиены, вот и все.
Вернуться к началу
Лена К.
форумчанин


Откуда: СПб
Пол: Женский

Добавлено: 19 Октября 2005, 0:21    Заголовок сообщения: Цитата

Вот-вот!
И вообще непонятно, что тут ещё можно обсуждать, когда всё ясно.
Ан нет! вот, например, в соседней ветке форума http://sobranie.org/forum/viewtopic.php?t=17 ещё о чём-то спорят
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail
Гость





Добавлено: 21 Октября 2006, 22:22    Заголовок сообщения: Цитата

Если хотите отразить в книге также представления русского народного Православия, возьмите трёхтомник Б.А. Успенского "Избранные труды". Среди прочей несвязанной информации можно найти кое-что по теме. Например, в дониконовской Руси существовал Чин освящения церкви, после того, как туда забежала собака. На кошек подобное не распространялось. Успенский II том "Мифологический аспект русской экспрессивной лексики" (названи статьи неточное).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group