Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Равнодушие(?)
 
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Гость




Добавлено: 20 Май 2006, 14:50    Заголовок сообщения: Равнодушие(?) Цитата

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Очень часто приходится слышать о равнодушии среди православных, в церковной среде. Я сама свидетель такой ситуации: у человека горе, причем стать несчастным ему успешно помогли все те же псевдохристиане, он пытается найти среди людей поддержку, понимание, может быть, и вот "братья и/или сестры" закатывают благообразно очи к небу и с шумным вздохом произносят :" На все воля Божья"... Так-то оно так, но вот куда же подевалась заповедь о любви к ближним, или это теперь принято так понимать: всех люблю, но на почтительном расстоянии??? И усердно класть поклоны Великим Постом, равнодушно взирая на страдания человека, которому не захотел помочь, даже не попытался? И радоваться Пасхе, когда человек стоит на краю гибели, продолжать жить и подталкивать его к этой гибели? А объяснять это тем, что вот, мол ты мучаешься, а это у тебя от несмирения все, и вообще, ты каккая-то неправильная православная, если у тебя все горе, и нет порою сил даже на то, что бы улыбнуться. А когда человек звонит, плачет, ему можно ответить вполне по-мирски:"Прости, я очень занят"? И после так же радоваться празднику? Как жить с этим? Как это понимать? Это ведь происходит среди ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ людей, которые имеют возможность регулярно причащаться Телу и Крови Христовой... Которые составляют костяк церковного прихода...Что же это?
Вернуться к началу
Подруга
форумчанин



Пол: Женский

Добавлено: 21 Май 2006, 15:27    Заголовок сообщения: Цитата

Анастасия,может,лучше озвучить проблему и всем миром попытаться ее решить?Чем и кому помочь?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Надежда
форумчанин


Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол: Женский

Добавлено: 23 Апреля 2007, 14:46    Заголовок сообщения: Цитата

Не стоит выносить личное на обсуждение, но все же - разве это не так? РАЗВЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ, особенно молодые, к коим я себя и отношу не безразличны ко всему происходящему? Как мы по утрам "любим" окружающих в переполненных автобусах...
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Лев
Гость




Добавлено: 17 Май 2007, 0:05    Заголовок сообщения: Цитата

Вообще очень много можно говорить о том кто прав, кто виноват.
Однако не стоит забывать, что человек, истпытуемый страданиями, испытуем Богом. Да, ты можешь помочь человеку, но ровно настолько, сколько дозволено Богом. Если будешь пересекать рамки, то будешь мешать Божьему промыслу, тем самым делая человеку хуже.
Ведь откуда знать, что: смерть человека может оградить его от тех ужасных поступков, которые он мог бы натворить если бы остался при жизни. Но это, конечно, вовсе не значит, что стоит обрекаться на смерть,а говорит о том, что нужно сквозь свою леность и суету идти в храм и молиться за этого человека.Это ли не помощь?
Что до равнодушия...то автотранспортом далеко ничто не ограничивается и далеко не только молодыми. Для этого надо убивать своё самолюбие, направленное на восхищение окружающими.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Общение Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group