Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Рок-музыка и Православие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 2 Июня 2002, 19:59    Заголовок сообщения: Рок-музыка и Православие Цитата

Православие и рок-музыка: возможен ли человеческий и человечный разговор? - статья Александра Непомнящего.
Часть 1 Про западную рок-музыку; Часть 2 Про русский рок
Цитата:
Рок-культуру я вижу одной из форм человеческой культуры, которая, как и любая ее форма, может нести равно „добро“ и „зло“, находится в мире сем, потому, естественно, не избежала, за исключением высших своих проявлений, КАК И ВСЯКАЯ КУЛЬТУРА, его влияния. Списание же всего мира и всей культуры человечества окончательно и без различения в „епархию“ Зла — это забвение того, что Христос пришел и призвал христиан спасти мир, то есть преобразить его светом Его и Его учения.

Рок-музыка и дух Православия - Интервью с бас-гитаристом группы «Парк Горького» Алексеем Нелидовым
Цитата:
В рок-н-ролле, как и во всей западной культуре ушедшего века, очень многое противоречит духу Православия, но, отвергая все это можем ли мы отвергнуть настоящее творчество, тем более, что среди самих рок-музыкантов есть люди, ищущие Правды и ответственно относящиеся к своей профессии.

«Рука меня ведущая...» - интервью с вокалисткой рок-группы «Дом кукол»
Цитата:
Пела она всегда удивительно. Сейчас является вокалисткой любимой и популярной в Казани группы «Дом кукол». Недавно Ира крестилась в Православной Церкви. Мне было интересно узнать как изменилась ее жизнь в связи с этим.


Последний раз редактировалось: Алексей (21 Октября 2005, 15:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Коган Анастасия
Гость




Добавлено: 8 Сентября 2004, 20:08    Заголовок сообщения: Цитата

Я очень люблю рок музыку особено русскую, но и блек, death и т.д
меня очень интерисуют. Мне 17 лет и мои родители котегорически против рока вообще. А мне это очень тяжело что мне делать?
Вернуться к началу
Шадрин Слава
Гость




Добавлено: 1 Января 2005, 20:10    Заголовок сообщения: Цитата

Весьма интересно. Но почему так много о рок-музыке? Прислушайтесь к себе, вы хотите быть услышаны? Почему? Вы не хотите протирать подсвечник всю жизнь? Почему? Или у Вас иные, более высокие цели.Воможно это Ваш путь, но кажеться что-то смущает. Что-то здесь не так.Да ведь это же гордость.Пока она с Вами,все иллюзии туманят сознание, и только восторг! Но эти гитары и шнуры, будут всегда задувать Вашу Веру потребностью чего-то сиюминутного.
Но есть надежда, что Вы не знаете что такое рок-н-ролл.
Вернуться к началу
Замглавред Марк Шишкин
Гость




Добавлено: 6 Января 2005, 20:12    Заголовок сообщения: Цитата

Шадрин Слава
Все о чем написали Вы, нам ведомо, но кажется это не совсем про нас. Если у кого то и были иллюзии, то это в прошлом.
Отношение к теме у нас весьма спокойное, благо все уже давно не неофиты и не "неофиты наоборот", разумею постнеофитское состояние когда все вокруг так интересно, что просто жуть.
Вот взял бы кто, да написал статью про Вагнера, про джаз, или накропал чего нибудь по постмодернизму.
Дерзайте, пишите...

Вопрос о чьей-либо гордости должен решаться с духовником, и не на гостевой книге говорить о этом.

С Рождеством Христовым Вас!
Вернуться к началу
Scorpio



Откуда: Dune

Добавлено: 4 Июля 2005, 0:57    Заголовок сообщения: Цитата

Рок очень люблю...Eagles, Led Zeppelin, Deep Purple,Pin Floyid, Jetro Tull.
Хотя моим любимым направлением является блэк-метал. Limbonic Art, Summoning, Immortal, Marduk, Dark Funeral, Ancient, Cradle of Filth, Emperror, Dimmu Borgir.
Среди прочих команд мне нравится в первую очередь WASP(Всем советую, обалденный музон! Очень классный и оригинальный голос. Стиль я бы определила как heavy/experimental metal, здесь точно сказать не могу), Dark Tranquillity(black/death), Mortiis(Dark Ambient), Hagalaz Runedance(Dark Folk), Finntroll(Viking/Folk Metal), Star One(Space/Progressive), King Diamond(progressive/gothic/trash), Ajattara(pagan black/techno), Lake of Tears(doom).
Коган Анастасия
Я могу помочь с выбором нужных(точнее сказать правильных) команд. Smile Stay heavy!
_________________
I an the world,
The world beyound the stars...
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW
Белая Ворона
Гость




Добавлено: 22 Февраля 2007, 16:29    Заголовок сообщения: Цитата

О! Наконец-то нормальный человек! Александр, очень приятно было Вас почитать, особенно после архимандритов всяких Smile
У этих лазарей одно достоинство: смех все-таки продлевает жизнь, а тут - набери в "Гугле" "рок" и "сатанизм" и наслаждайся! Smile
По правде говоря, я, атеистка, не люблю христианство. Ну совсем. Не люблю и не уважаю. Опиум для народа, панымаиш...
Но среди христиан, как и везде, разумеется, есть достойные люди, а стремление непредвзято разобраться в том, что вроде как "не свое" по дефолту, достойно всяческого уважения. В общем, спасибо Вам, Александр, за статью. Надеюсь, благодаря ей число "поисковиков" сатанизма во всем, что не духовные песнопения, уменьшится.
С уважением, Белая Ворона.
Вернуться к началу
Сергий
Гость




Добавлено: 9 Марта 2007, 18:02    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
О! Наконец-то нормальный человек! Александр, очень приятно было Вас почитать, особенно после архимандритов всяких

Мне тоже понравилась статья Александра Непомнящего. Но я не согласен с тем, что люди не разделяющие радости по поводу рока- ненормальные. Это их взгляд, их мнение и они имеют на это право. Я вырос на песнях The Beatles, Slade, Deep Purple, Eagles, Uriah Heep и т.д, список можно продолжать долго, мне нравятся многие современные группы. Да я слушаю Рок, кстати именно рок-музыка сыграла не последнюю роль в моём приходе к Православию. И уважаемая "Белая Ворона", похоже, что ваши слова С уважением, Белая Ворона, мягко сказать неправда, потому, что Александр Непомнящий и как вы пишете архимандриты всякие это люди одной Церкви. Да и слова К.Маркса: Христианство- Опиум для народа, надо правильно понимать, я с ним согласен. Дело в том, что до того как опиумом стали пользоваться как наркотиком, его(опиум) во время жизни К.Маркса применяли как АНЕСТЕЗИЮ, т.е обезбаливающее. Так вот К.Маркс считает, что именно Христианство является единственным обезбаливающим для раненых грехом душ человеческих. Так вот и РОК, он разный и он тоже может врачивать и убивать!
Вернуться к началу
Гость





Добавлено: 2 Июля 2007, 2:08    Заголовок сообщения: Цитата

Сложно сказать что-то по впечатлениям от статьи. Сам раньше на думе зависал. Прочитайте Архимандрита Лазаря "Грух и покаяние последних времен" и "О тайных недугах души". Отношение к нему крайне изменится. После этого уже и делать выводы об опыте его и об опыте нас с вами. Может все-таки и сами не ведаем, что защищаем...?
Вернуться к началу
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 9 Июля 2007, 21:26    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Прочитайте Архимандрита Лазаря

Возможно, каждому- своё?
если юноша собирается в монастырь, то ему стоит почитать Архимандрита, ибо ему предстоит умереть для этого мира, и воспринимать всё, что из мира приходит, как искушение.
А вот если я привык (сложилось так) искать, мыслить, задавать вечные вопросы через приобщение к различным неординарным произведениям культуры человеческой,.. то как мне быть? отрешиться враз от всего?
да и в монастырь я пока не собираюсь..
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Лев
форумчанин


Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Добавлено: 14 Июля 2007, 0:49    Заголовок сообщения: Цитата

...

Последний раз редактировалось: Лев (28 Января 2010, 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль ЛС ICQ
THE NAMELESS!
Гость




Добавлено: 22 Декабря 2007, 13:11    Заголовок сообщения: Цитата

Хорош пороть всякую чушь про рок и металл!!! не надо наезжать! ПОчему нам поазывают всякую дрянь по телевизору с извращениями, и это абсолютно нормально, а SCREAM&GROWl-это от Станаы? Да Сатана см бы этих извращенцев мсочканул бы. (простите за сумбур). СМЕРТЬ ШАНСОНУ!!!
Вернуться к началу
THE NAMELESS!
Гость




Добавлено: 22 Декабря 2007, 13:15    Заголовок сообщения: Цитата

НАрод! А есть ли любители дез-дум-блэк-металла?! НЕФОРМАЛЫ Рулят!!!
адрин Слава, у меня впечатление такое, что вы либо неофит, либо в гордыне... Twisted Evil
Вернуться к началу
ToreaDor
Гость




Добавлено: 22 Марта 2008, 21:59    Заголовок сообщения: Цитата

Хм, долго взвешивал, стоит ли писать свое мнение на эту тему. Просто по сети гуляет уже много подобных записей, где автор, мягко говоря "не в теме". Чтобы судить рок, его надо хотябы послушать. Помнится в школе у нас было широко распространен миф о том, что металл на самом деле это когда записывают на пленку скрежет ржавого железа, а потом под эту фонограмму изображают игру на гитаре. И верили же все. Хотя никто не слышал. И я верил, каюсь. Потом уже спустя годы, когда подрос, разобрался в том, что же это такое очень сильно перетряхнул свой образ мыслей, дабы больше не попадать в подобные ловушки. О. Лазарь - архимандрит, и посему Бог ему судьей будет.
Так вот мое мнение о его статье. Я искренне верил, что Православная церковь никогда не продавала индульгенций. Ошибся. попытки есть. Кто не верит, приведу такой пример. Однажды на нашем форуме выложили ссылку на антирок сайт. Я туда зашел, чтобы посмотреть. Смысл сводился к тому, чтобы мочить рокеров. Аргументы к этому были следующие. Может быть кто нибудь слышал 11 причин, почему нормальный человек не станет слушать рок? Там было это. Еще там были рисованые (ручкой) картинки "как реальные паццаны мочат рокеров". И в почетном месте висела как раз статья о. Лазаря, правда под автором был неккий француз. То есть эту статью они восприняли как руководство к действию. А представьте себе, сколько из за этого пострадало ничего не подозревающих людей? Не удивлюсь, если среди них были и православные. Похоже на сценарии охоты на ведьм? Помоему очень даже. Я конечно не верю, что о. Лазарь делал это со злым умыслом, но все же...

р.с. Можно я тут приведу текст одной песни по заданной тематике? Наша пермская группа поет.

ВЕДЬМА

Говорили о ведьме в лесу
С малых лет я впитал, что опасна как смерть
Говорили, завиты в косу,
Пряди чёрных волос и жилы людей.
У неё, говорили, всегда
На груди ожерелье из черепов
Не ходи в тёмный лес ни когда -
Обернутся соседи стаей врагов.

У меня открывается дар
Я взрослею, лечу и зверей и людей
В тёмный лес не ходил ни когда,
Но боялись меня и работы моей.
Я бродил, убивая тоску,
И ударило громом в сплетение дней
Чёрным цветом увидел косу
Только не было жил человеческих в ней.

Взяться за руки и в путь на юг
Может там для нас найдётся город, лес
Клятва связана сплетеньем рук
Магу с ведьмой не остаться здесь.
Нам нельзя остаться
Сзади цепь огней, крик и вой
Хоровод препятствий
Чёрный ворон крикнул: “Мы с тобой!”

Ведьма в платье из кожи и льна
Дивный взгляд не страшит, вот насмешка людей
Зажигается вспышкой луна
Серебро на груди вместо детских костей.
Мы застыли, и кончился бред
Взявшись за руки, страх погрузился во тьму
Но любовь, возродившись на свет
Всё быстрее на месть подгоняла толпу.

р.с.с. Так что братья рокеры - не поддавайтесь на провокации. Помните, что "Крылья есть у всех, у каждого свой путь наверх, есть у каждого своя дорога в никуда..."
Вернуться к началу
Яна
Гость




Добавлено: 2 Августа 2008, 22:42    Заголовок сообщения: Цитата

я расскажу вам одну историю.Раньше я слушала rap,но когда я познакомилась с компанией неформалов-то сразу же поняла,что рок это моё.мои дузья были против и теперь против того,чтобы я общалась с неформалами,среди неферов у меня появился парень и теперь мои бывшие друзья рэперы постоянно возникают на неформалов.Мне неприятно от того,что мои бывшие друзья до сих пор не могут понять,что меня тянет на тяжёлую музыку,а не на рэп. Evil or Very Mad Sad Question
Вернуться к началу
БОГДАН
Гость




Добавлено: 15 Октября 2008, 15:51    Заголовок сообщения: Цитата

Рок музыка это не исскуство это мусор !!!! Настоящее исскуство это джаз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group