Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Рок-музыка и Православие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость




Добавлено: 28 Февраля 2010, 22:18    Заголовок сообщения: Цитата

Для Андрея: Когда-то я имел подобный вашему образ мыслей.Посетите, если у вас есть желание, любой крупный православный монастырь где проводится отчитка бесноватых и при помощи свойх ушей и глаз убедитесь что есть "бредятина" а что - правда.
Вернуться к началу
Случайный Гость
Гость




Добавлено: 1 Марта 2010, 14:12    Заголовок сообщения: Цитата

Алексею-администратору.Скажу вам на прощание:Подумайте пожалуйста не войдете-ли вы в число тех, кто сеет сооблазны для неразумных душ? Благими намерениями устлана дорога в ад. После посещений вашего форума кое-e-кого может сложиться впечатление "О Мессианнской роли рок-музыки".Вы не думаете, сколько детей при вашем содействии пойду по ложному пути7
Вернуться к началу
Андрей
Гость




Добавлено: 1 Марта 2010, 16:32    Заголовок сообщения: Цитата

"Посетите, если у вас есть желание, любой крупный православный монастырь где проводится отчитка бесноватых и при помощи свойх ушей и глаз убедитесь что есть "бредятина" а что - правда"
Я как раз-таки был свидетелем подобно: когда крестили 12-и летнюю дочку знакомоей моей мамы, так там такое было... И всё равно я бы не стал так однозначно сопоставлять это с определённой религией, наверняка найдутся другие предположения. А то что церковь действительно несёт положительный заряд, а в мире так много всего нечистого -это факт, но опять же, благими намерениями, как вы сказали... Не надо всё доводить до паранои, это между прочим тоже своего рода бесы, всего должно быть в меру.(хотя здесь, может быть, и прав был Алексей, говоря, что священнослужители действительно должны принимать всё идушее из вне, как искушение, хотя не знаю-не знаю, я уже приводил в пример Кирилла, он совершенно не кажется мне таким фанатичным служителем)
Ой, ладно, надоело, пойду рубится под детей бодома, чё!
ЗЫ: а потом под Нила Морса, он как раз в христианство ударился)
Вернуться к началу
Случайный Гость
Гость




Добавлено: 1 Марта 2010, 17:15    Заголовок сообщения: Цитата

Мне кажется, что участие в таких форумах это "мартышкин труд". Все равно каждый остается при своем мнении.Дело обращения человека к Богу -Тайна.
Вернуться к началу
Андрей
Гость




Добавлено: 1 Марта 2010, 17:22    Заголовок сообщения: Цитата

Во-во, на этом и закончим.Smile
Вернуться к началу
Случайный Гость
Гость




Добавлено: 1 Марта 2010, 22:55    Заголовок сообщения: Цитата

Каждому - СВОЕ...
Вернуться к началу
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 26 Марта 2010, 4:36    Заголовок сообщения: Цитата

[/quote]Странно, почему у меня никогда не возникает таково мнения относительно Кирилла, чьи проповеди иногда удаётся увидеть по центральным каналам, наоборот, его я слушаю с огромным интересом.
[/quote]
Патриарх Кирилл изменник:экуменист,бизнесмен и друг мира сего.Он от мира,и мир его слушает.
По поводу рока.Вот представьте,что Святым Отцам дали бы прослушать какой-нибудь концерт "Deep Purple".Они бы не тодько это не одобрили,но крайне удивились бы,что вообще может стоять вопрос о совместимости такого "искусства" с Христианством.[/quote]
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 26 Марта 2010, 5:06    Заголовок сообщения: Цитата

"Дела плоти известны:они суть:прелюбодеяние,блуд,нечистота,непотребство,идолослужение,волшебство,вражда,ссоры,зависть,гнев,распри,разногласия,(соблазны),ереси,ненависть,убийства,пьянство,бесчинство и тому подобное"(Гал.5,19-21).Вам не кажется,что более исчерпывающую характеристику рока дать невозможно?"(статья "Вавилон-это состояние ума" из брошюры "Вавилонская башня-"Новое религиозное сознание" в современном мире").
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 26 Марта 2010, 21:53    Заголовок сообщения: Цитата

Александр А., я просто-таки завидую Вашем рвению.. эту бы энергию, да в мирное русло =)
вы так много говорите о рок-музыке, что я просто удивляюсь.. я лично не готов обсуждать рок-музыку в таком количестве.. я её слушаю, но она составляет лишь часть моего репертуара.. и лишь малую часть моего существования..
у Вас же, у меня такое ощущение, это камень поставленный во главу угла.. и борьба с рок-музыкой представляет для Вас цель всей жизни
Вы вообще статью-то читали?
статья о том, что именно в рамках этой субкультуры многие молодые (и не очень) люди ищут, осмысляют бытие.. не в рамках же поп- или эстрадной музыки (хотя, и там встречаются зёрна среди плевел)
и я вполне согласен например с высказыванием Калугина (из другой статьи), что сатанизм- это не мальчики переворачивающие крест, а бездушие, хладнокровие и цинизм, навязываемый большей частью современной масс-культуры
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 27 Марта 2010, 3:24    Заголовок сообщения: Цитата

"20 лет-маленький срок
20 лет я слушаю рок
Слегка охренел и немного оглох
Но я 20 лет слушаю рок."
(БГ "В поле ягода навсегда"'82).
И пусть разбит батюшка Царь-колокол,
Мы пришли с черными гитарами.
Петь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди искры электричества.
Шапки в снег -- и рваните звонче.
Свистопляс -- славное язычество.
Я люблю время колокольчиков.
(А.Башлачёв "Время колокольчиков").
В прошлый вечер он был покалечен

Страшным поклонником рока.
Но до сих пор он все так же беспечен -

Видно не понял он рока.

Мания музыки - это болезнь.
Лечение стоит жизни.
И все травмы, комедии, драмы -
Бесполезные клизмы

Инвалид рока!

Инвалид рока!
Инвалид рока!
Он снова поет!

Инвалид рока!
Инвалид рока!
Инвалид рока!
Он снова поет!

Он поднимает ноги в высоком прыжке,
А ты усмехаешься вслед.
Нет тебе не понять его душу
И не узнать его бед.

Мания музыки - это болезнь.
Лечение стоит жизни.
И все его твравмы, комедии, драмы -
Бесполезные клизмы

Инвалид рока!
Инвалид рока!
Инвалид рока!
Он снова поет!

Инвалид рока!
Инвалид рока!
Инвалид рока!
Он снова поет!
(АЛИСА "Инвалид рока"'84).
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 27 Марта 2010, 16:00    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
А бесы, насколько я понимаю, и не могут писать музыку, поскольку не имеют дара творчества, как и ангелы
"Я считаю, что рок – откровение потустороннего мира"(о.Сергий Рыбко).
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 28 Марта 2010, 3:49    Заголовок сообщения: Цитата

Вы меня хотели поразить этими цитатами?
спешу заверить, что цели своей не достигли,.. скорее поразили меня своим плоским восприятием искусства
Вы никогда не задумывались о метафоричности стихов, песен, и даже Библейских текстов?
почему же Вы приведённые выше тексты согласны воспринимать лишь в буквальном значении?
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 28 Марта 2010, 4:06    Заголовок сообщения: Цитата

Александр А. писал(а):
"Я считаю, что рок – откровение потустороннего мира"(о.Сергий Рыбко).

и что Вы хотите доказать этой цитатой? как Вы понимаете это высказывание о.Сергия? и зачем Вы выдернули его из контекста?
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Александр А.
форумчанин


Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Добавлено: 28 Марта 2010, 12:10    Заголовок сообщения: Цитата

о.Сергий-защитник рок-н-ролла,но невольно сознаётся в истине.Конечно,он хотел этим сказать,что рок от Бога,но вы то,я надеюсь,в такое кощунственное предположение не верите?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 28 Марта 2010, 13:05    Заголовок сообщения: Цитата

Я слышал утверждение (и склонен ему верить), что любой истинно творческий процесс является проявлением Духа Святого, потомучто с Творцом в человеке общее- именно творческое начало. А уже сам человек волен направить эту энергию в то или иное русло.
Так и стоит, по-моему, воспринимать слова о.Сергия: в талантливой рок-музыке больше правды, чем в любой умилительной пошлости.
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group