Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

Бог - в душе?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася
Гость




Добавлено: 29 Сентября 2005, 0:28    Заголовок сообщения: Цитата

У Достоевского есть хорошая повесть "Село Степанчиково и его обитатели" Александр почитайте.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 30 Сентября 2005, 18:33    Заголовок сообщения: Цитата

По - вашему получается так, что всякий православный, который принял слово Божье и в этом слове Божьем открыл и Самого Бога, для вас чужд. Мне надо опять стать чуркой берёзовой, бессловесной, тогда вы примете такое моё православие и начнёте меня учить даже не Божьему, но вашему личному православию. Что лично для вас Ириша в моём православии не верно? Вот обличите, что бы я понял, что в моём православии не православое?

Православный Александр.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 30 Сентября 2005, 18:35    Заголовок сообщения: Цитата

Василию.
Мне не нравится Достоевский ни как человек, ни как писатель. Поэтому читать его не стану. Мне достаточно Священного Писания, а так же Иоанна Сирина в Точном Изложении Православной Веры, Иоанна Лествичника с его Лествицей, Закона Божьего, книг Правил Православной Церкви, а так же Иоанна Златоустаго, Серафима Саровского, Тихона Задонского, Феофана Затворника, Богословие иконы Боголюбского, Беседы иконописца архимандрита Зенона и ещё много, много святоотеческой литературы. Ни кто не может научить меня более чем Дух в этих перечисленных книгах, но многие пытаются видя мою свободу во Христе, положить на эту свободу собственную лапу, ибо им моя свобода в Господе хуже черной редьки. Они не привыкли к такому православию, поэтому свет Христа им глаза застит.

Православный Александр.
Вернуться к началу
Вася
Гость




Добавлено: 30 Сентября 2005, 22:25    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Мне не нравится Достоевский ни как человек, ни как писатель. Поэтому читать его не стану. Мне достаточно Священного Писания, а так же Иоанна Сирина в Точном Изложении Православной Веры, Иоанна Лествичника с его Лествицей, Закона Божьего, книг Правил Православной Церкви, а так же Иоанна Златоустаго, Серафима Саровского, Тихона Задонского, Феофана Затворника, Богословие иконы Боголюбского, Беседы иконописца архимандрита Зенона и ещё много, много святоотеческой литературы. Ни кто не может научить меня более чем Дух в этих перечисленных книгах, но многие пытаются видя мою свободу во Христе, положить на эту свободу собственную лапу, ибо им моя свобода в Господе хуже черной редьки. Они не привыкли к такому православию, поэтому свет Христа им глаза застит.

Вам не хватает элементарной любви. Сколько Господь вкладывает терпения и любви ростя каждого из нас, поучая самой жизнью, что-бы до нас дошло хоть что-то.
А вы пришли и засыпали цитатами, изречениями, причем обвиняя почти каждого в оскорблении вас, никто не зариться на вашу свободу, разве так можно кого-нибудь просветить?
все мы немного в прелести.
еще раз повторю слова апостола, о том что надо проверять истинная ли вера в нас, и скорее не словесной перепалкой, а делами.
Часто бывает и думаешь что добр и смирен, однако как жизнь ударит, так и озлобишься бывает и тогда видишь что лицемерно и поверхностно все было, на словах.
Поэтому, когда я чувствую себя "святым" и из меня прет словесный понос, мне просто смешно, так как вся святость вылетает когда наступят на "мозоль".
И когда чувствую, что я ничто, пыль прах под натиском обстоятельств,
когда "смирихся до зело" от боли и беды, от унижений, тогда и приходит
то что вы пытаетесь навязать себе. И состояние это, более тишины, когда и слова то не нужны, а уж спорить с кем то и обвинятьSmile увы не в тему. но враг не спит и мы теряем с трудом приобретенную благодать,
и опять слова слова слова, как остаточное явление.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 1 Октября 2005, 18:48    Заголовок сообщения: Цитата

Согласен с вами Василий, согласен. Ведь я и говорю о том, что я не просто грешный, а многогрешный Александр. А из меня кто то хочет вылепить святого. Насчёт же тишины и молчания, то я вам так скажу. Время пребывать в пустыньке и время в молитве, время говорить и время удерживаться от разговоров. И если у меня наступило время говорить, то кто удержит? И меня очень удивляют обличители моей веры и православности, которые моё не православие ничем доказать не могут, а только стараются ударить побольнее, возвышаясь в своём собственном.

Православный Александр.
Вернуться к началу
Вася
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 12:13    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
И меня очень удивляют обличители моей веры и православности, которые моё не православие ничем доказать не могут, а только стараются ударить побольнее, возвышаясь в своём собственном.
Понимаете, православный так не говорит, если и бывает такое то у неофитов. А насчет обличений бывает, я раньше тоже по глупости требовал от священства идеала, да только идеализм вреден. Обычно в чем
обличаешь, в том сам и кувыркнешся, это закон,
например молятся тем святым, которые переболели тем-же грехом, от которого хотят избавиться молящиеся, так как они никогда не обличают и посочувствуют вполне.
Вернуться к началу
Ириша
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 13:18    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Мне надо опять стать чуркой берёзовой, бессловесной, тогда вы примете такое моё православие и начнёте меня учить даже не Божьему, но вашему личному православию. Что лично для вас Ириша в моём православии не верно? Вот обличите, что бы я понял, что в моём православии не православое?

Александр, я не понимаю, что вы имеете ввиду разделяя православие на "мое и твое"? Не может быть так, если у вас есть вера в Господа Иисуса Христа, а у кого такая же, но в другого Иисуса Христа. Не можем мы верить в разные церкви, она одна как и все православие и это едино и нераздельно.

Александр, что вы думаете по поводу вот этих слов преп. Ефрема Сирина сказанных святым о самом себе:

"Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю. Еще не узнал, что есть Истина, а хочу быть наставником других.
Душа моя! Все даровал тебе Господь: смысл, разум, ведение, рассуждение, познай же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь, то оплакивай слепоту свою."

Опять не могу, не согласиться с Васей Smile.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 16:12    Заголовок сообщения: Цитата

Василию.
Хорошо, но тогда вам придётся согласиться и с тем, что всякий не зависимо от церковного сана и места в Церкви, но допускающий зло в слове своём, так же является неофитом или неофит неофиту рознь?

Православный Александр.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 16:37    Заголовок сообщения: Цитата

Ирише.
Простите уважаемая, но я и не разделяю, хотя и псевдоправославия в России с преизбытком. Просто некоторые убеждают меня в том, что я не православный и отделяют меня от Церкви, чем впадают в грех и немалый. По поводу слов Ефрема Сирина могу сказать только следующее. Когда он был ещё молодой и горячий, то думал, что он уже в любимчиках у Бога. А, когда открылся в нём грех, которого Ефрем не смог преодолеть, тогда открылось и многогрешие его. А когда открылось многогрешие, тогда открылось и точное обличительное слово его прежде всего к себе, а в последствии и к ближнему своему с любовью. И он стал не тростником колеблющемся, а твердынею в слове. Поэтому и стал он преподобным Ефремом Сириным, а не просто Ефремкой. Святые отцы для нас, как фонарики придорожные, поэтому нельзя вырвать у преподобного цитату и этой цитатой доказывать полноту Истины. Ибо есть у отцов обличительное слово к себе, а есть и к нам. И мы должны принимать всю полноту учения отцов, а не только выгодную на то или другое время часть или частицу. Вот, что я могу сказать в отношении преподобного Ефрема Сирина.

Православный Александр.
Вернуться к началу
Вася
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 16:47    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Хорошо, но тогда вам придётся согласиться и с тем, что всякий не зависимо от церковного сана и места в Церкви, но допускающий зло в слове своём, так же является неофитом или неофит неофиту рознь?
Ну речи о зле небыло, речь о горячности не в меру, о радикализме, свойственном юным и начинающим , желание исправить мир итп.
Нет ничего злого даже и в поучениях, просто они вызывают раздражение
у поучаемого, ведь "добровольно человек идет только под ярмо любви",
и согласитесь довериться старцу, который источает смирение и любовь, а не рубит направо и налево обличениями и цитатами, много проще.
Вы же огорчаетесь, когда вам делают замечания, так и я например, когда меня поучают не в тему и не во время. Вот и должны мы прощать слабости друг друга, а тем паче тех кто день и ночь служит, а это не так просто и легко молиться часто, тем более делать это всегда искренне и от всего сердца, настоящий подвиг.
Не бывает же так, что всегда человек на верху, приходят и искушения и
зло на сердце бывает, однако, проходит и человек встает.
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 17:53    Заголовок сообщения: Цитата

Василию.
Так вот и непонятно Василий, когда нас кто – то учит мы ершимся и готовы всячески сопротивляться. А, когда мы учим тем же холодным или обличительным без любви словом, то ершистости своей не замечаем, но представляем из себя како – то великого. Это от чего происходит?

Православный Александр.
Вернуться к началу
Вася
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 19:29    Заголовок сообщения: Цитата

От того что не имеем права учить!!!!!!!!!!!!!!
SmileSmile
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 19:39    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
От того что не имеем права учить!!!!!!!!!!!!!!

Как же не имеем, а только и знаем, что учим. Вот и Ириша и Марьм, и Ромик, и вы Василий только и говорите и учите меня тому православию, которое лично вы сами и приняли для себя. Причём и каждый, старается научить меня всему в православии, что и сам принял, на сей час. Не будет меня, станете учить другого или дуг друга поучать. Так вот и спрашивается, если никто учить не имеет права, то от чего мы такие щедрые на учительство?

Православный Александр.
Вернуться к началу
Вася
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 20:02    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Как же не имеем, а только и знаем, что учим. Вот и Ириша и Марьм, и Ромик, и вы Василий только и говорите и учите меня тому православию, которое лично вы сами и приняли для себя. Причём и каждый, старается научить меня всему в православии, что и сам принял, на сей час. Не будет меня, станете учить другого или дуг друга поучать. Так вот и спрашивается, если никто учить не имеет права, то от чего мы такие щедрые на учительство?

Вот так вот и не имеем права.

Да конечно мы все неправы один ваше святейшество Александр, изрыгает глаголы истины и истинный православный человек.
Нам лучше умолкнуть и без пререканий слушать новоиспеченного святого отцаSmile))).

Вообще, я нехороший человек, но для своих амбиций я не использую,
евангельские слова, я делал это для вас, вижу бессмысленность этогоSmile).
Ругаться на много интересней, да и просьба у меня к вам, если я с кем беседую, спорю или просто общаюсь, не пишите мне, я не хочу вас слушать и не буду, будь вы трижды правы! договорились?
Вернуться к началу
Александр
Гость




Добавлено: 2 Октября 2005, 23:56    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Да конечно мы все неправы один ваше святейшество Александр, изрыгает глаголы истины и истинный православный человек.
И это вы говорите Василий, что в вашем слове нет злобы? И, что вы не учительствуете среди нас? Я вас и намёком не оскорбил, а вы уже по отношению ко мне сподобились!
Цитата:
Нам лучше умолкнуть и без пререканий слушать новоиспеченного святого отцаSmile
А, здесь прямое лжесвидетельство, ибо я ни пред небом - Господом, ни пред вами, кто на земле, святым отцом себя не называл. Вы Василий назвали. Вы и ответ за это на суде Божьем дадите. Постарайтесь Василий, говорить без лжесвидетельства на ближнего вашего. Неужели не разумеете, что нет в ваших словах и йоты той любви, к которой вы так меня призываете? И у меня к вам вопрос Вася. Как это вы, не имея сами любви Христовой, к этой же любви призываете? Разве в этом случае не говорит в вас махровое фарисейство, которое осудил Бог?

Православный Александр.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group