Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

«Мастер и Маргарита»: глазами „очевидца“
На страницу Пред.  1, 2, 3  
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bird's eye view




Пол: Женский

Добавлено: 26 Декабря 2006, 2:06    Заголовок сообщения: Цитата

Спасибо Вам большое за статью ("... Глазами очевидца"). Роман, на мой взгляд, чудесно интерпретирован как с точки зрения литературной, так и богословской. Некоторые мысли сами по себе уже являются крылатыми. Лучший анализ «Мастера и Маргариты», который я читала. Единственное, для меня, как и для других участников, остался неотвеченным вопрос: что же случается с героями в конце?
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail
Исследователь
Гость




Добавлено: 21 Марта 2007, 1:57    Заголовок сообщения: Цитата

Простите, что поднимаю старую тему... да и пишу не совсем по теме. Прочитав эту статью, у меня возник вопрос. Автор описал то, как Иисус спустился в ад, опираясь на изображение на иконе. То, что Иисус был в аду, записано в Деяния 2:31. Однако что святой сын Бога мог делать в аду? За что он туда попал? За какие грехи? Насколько я знаю, нигде в Библии больше не описывается пребывание Господа в аду. Тогда откуда взялись приведенные автором подробности? На чем они основываются? И каким образом "ад отныне не властен удерживать свою добычу"?
Вернуться к началу
Ирина Яковлевна
Гость




Добавлено: 10 Май 2009, 20:59    Заголовок сообщения: Цитата

Автор прав в описании семьи Булгаковых,гле знание Библии и Еванглия были составной частью их собственной корневой системы: деды и прадеды священнослужители. Но была и ветвь
врачей-медиков Покровских. Ранняя смерть отца М.А.Булгакова
-это была страшная весть о том, что человек не только смертен, но и внезапно смертен. Булгаков прошёл тяжкие испытания врача-фронтовика, земского врача, больного -морфиниста, врача-венеролога в Киеве 1918-1919 года, потом - война в Чечне... Он верил, что Родина справится с нечистью... Он стал писателем среди огня безбожия, гнусной власти,отрицания духовных ценностей... Он - не святой, а писатель, как Леонид Андреев, как Федор Соллогуб... Он мучительно алкал справедливости, а видел предательство и хамство... А то, что он видел, как сами священнослужители становились служителями Сатаны и предавали Церковь, то он не виноват, что смог писать об этом "сквозь невидимые миру слёзы"... Те, кто сейчас понимают, как сложен и трагичен роман Булгакова, хотят попросту "закрыть предмет". Конечно, вместо того, чтобы образовывать молодое поколение расчищать источники православия, надо всё свать на самого автора... Вот почему так и хочется сказать:"ЯДУ МНЕ! ЯДУ!!!"
Вернуться к началу
галина
Гость




Добавлено: 26 Июля 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Цитата

Господа! Не буду занимать Ваше внимание. Я нашла то, что давно искала- это книга А. Баркова "Роман Михаила Булгакова "Мастер и маргарита": альтернативное прочтение". Роман вдруг осветился как при вспышке молнии, все встало на свои места. Для тех, кто любит Булгакова вот ссылка:http://menippea.narod.ru/
Вернуться к началу
Laplans



Откуда: Россия
Пол: Мужской

Добавлено: 6 Сентября 2010, 17:09    Заголовок сообщения: «Мастер и Маргарита» глазами „очевидца“ Цитата

Мастер и Маргарита отстой жуткий. Хуже снял наверное только ленивый
Вернуться к началу
Профиль ЛС ICQ
аНАСТАСИЯ
Гость




Добавлено: 8 Июня 2012, 9:57    Заголовок сообщения: Цитата

Четыре раза приступала к чтению романа! Бред больного воображения! Неужели, это включили в школьную программу, мне жаль детей , которым предстоит это осмысливать!
Вернуться к началу
Влада
Гость




Добавлено: 10 Марта 2013, 14:45    Заголовок сообщения: Цитата

спасибо автору за статью...праздник души...в который раз убеждаюсь ,что написанная мною дипломная работа по этому роману явилась отражением верного истолкования текста и мыслей писателя...Спасибо!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group