Форум журнала Собрание
Православный молодёжный журнал «Собрание» 

«Мастер и Маргарита»: глазами „очевидца“
На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 12 Октября 2005, 14:51    Заголовок сообщения: «Мастер и Маргарита»: глазами „очевидца“ Цитата

«Мастер и Маргарита»: глазами „очевидца“
Цитата:
Вот уже несколько лет, как роман Булгакова включен в школьную программу. Если не начать говорить об этом романе всерьез, о нем будут говорить шутя. Телеэкран донесет до наших детей бульварное прочтение этой книги. Таким образом, «Мастер и Маргарита» станет школой пошлости и оккультизма… Итак, попытаемся несколько иначе, нежели масс-медиа, взглянуть на этот текст. Быть может, это позволит нам пройти между Харибдой пошлости и Сциллой отрицания к тем культурным и религиозным горизонтам романа, которые все же озарены светом Христова.
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Волчонок



Откуда: Израиль
Пол: Женский

Добавлено: 12 Октября 2005, 15:14    Заголовок сообщения: Цитата

я так пологаю,что и само то что мастер и маргарита остались где-то "посередине" после их смерти и не с Богом и не под властью дьявола,показывает что в них еще оставалось что-то доброе,что им дали возможность как и пилату измениться, что-бы обрести свое место в вечной жизни...
Вернуться к началу
Профиль ЛС E-mail
Евгения
Гость




Добавлено: 23 Декабря 2005, 21:26    Заголовок сообщения: Цитата

А по-моему, в их судьбе после жизни и заключено самое страшное...Жалко, что это не отражено в статье.
"Они не заслужили свет, они заслужили покой" - это правда ужасная судьба. Вечно пребывать в сомнительном обществе друг друга (а у них правда какие-то странные отношения, эмоциональные, но глубины в них особой не видно), а главное -без Бога. Страшный итог.
Вернуться к началу
guest
Гость




Добавлено: 30 Декабря 2005, 23:35    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:

В логике известен „парадокс лжеца“: два человека указывают друг на друга, один говорит: „Он говорит правду“, другой: „Он лжет“. Свидетельство каждого из них опровергает само себя (если первый сказал правду, то правдой является то, что сказал про него второй, а второй сказал про него, что он лжет и т. д.). Со стороны невозможно решить, где правда и кто лжет.


Вообще говоря, "парадокс лжеца" формулируется несколько иначе, а именно: некто говорит: "Я лгу". Говорит этот некто правду или лжет? И т. д.[/quote]
Вернуться к началу
Алексей
администратор


Откуда: Казань
Пол: Мужской

Добавлено: 5 Января 2006, 22:34    Заголовок сообщения: Цитата

Гм... однако и пример приведённый диаконом Першиным соответствует той же софистской логике Wink
Вернуться к началу
Профиль ЛС WWW ICQ
Orly
Гость




Добавлено: 17 Января 2006, 13:00    Заголовок сообщения: Цитата

Очень интересная статья! Как и у Кураева (http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=29715&user_id=1&show_all=1)
На самом деле Булгаков мастерски показал, что дьявол-это всего лишь иллюзионист, имитатор, вор-плагиатор, приписывющий себе замыслы Бога.
Слова Мефистофеля, ставшие эпиграфом романа Булгакова,- ложь, замешанная на правде. "Верно то,что он-часть той силы,что вечно хочет зла. Верно и то, что из этого зла выходит благо. Неверно то, что этот итог Воланд (Мефистофель, Сатана) приписывает своим замыслам."
Вернуться к началу
Maep
Гость




Добавлено: 17 Января 2006, 13:22    Заголовок сообщения: Цитата

Не ребята, очень многое, что афтар "подтверждает" цитатами, кажется мне шито белыми нитками.
Одна нелюбовь Булгакова к Иешуа чего стоит Smile
С одним согласен: учебники литературы ф топку
Вернуться к началу
Maep
Гость




Добавлено: 17 Января 2006, 13:26    Заголовок сообщения: Цитата

Кое что было интересно
НАКОНЕЦ то узнал, что за 6-е доказательства Канта.
А в целом, дети мои, не позволяйте злыдню языкастому себе голову заморочить!
Булгаков хотел сказать нам, что доброта - в боге, а справедливость - в Воланде, и не в силах доброта творить справедливость, а справедливость - творить добро... И что справедливость это в любом случае зло.
Хм... вот такая мысль возникла. Мне кажется, интересная мысль. Хотя, уверяю вас, их, мыслей, может быть много... коробка с пластилином, можно многое вылепить.
Вернуться к началу
patrocl
Гость




Добавлено: 18 Января 2006, 12:35    Заголовок сообщения: Цитата

Михаил Булгаков унес из этого мира тайну творческого замысла своего последнего и, наверное, главного произведения [1] "Мастер и Маргарита".
Мировоззрение автора оказалось весьма эклектичным: при написании романа были использованы и иудаистические учения, и гностицизм, и теософия, и масонские мотивы [2]. "Булгаковское понимание мира в лучшем случае основано на католическом учении о несовершенстве первозданной природы человека, требующей активного внешнего воздействия для своего исправления" [3]. Из этого следует, что роман допускает массу толкований и в христианской, и в атеистической, и в оккультной традиции, выбор которой во многом зависит от точки зрения исследователя...
Все это и многое другое в статье православного священника Андрея Дерягина: ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ: "МАСТЕР И МАРГАРИТА"
http://www.wco.ru/biblio/books/ader1/Main.htm?mos
Вернуться к началу
ViktorGermanija
Гость




Добавлено: 18 Января 2006, 12:53    Заголовок сообщения: Цитата

Дорогие Братя и Сестры!
Помогите понять с православной точки зрения роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Я слышал, что ногие люди в СССР пришли к вере в Бога, прочитав этот роман.
Вернуться к началу
Вадим
Гость




Добавлено: 18 Января 2006, 14:37    Заголовок сообщения: Цитата

Цитата:
Я слышал, что ногие люди в СССР пришли к вере в Бога, прочитав этот роман.
Наверно, есть и те которые ушли... Smile
Вот здесь таблетка, здесь запить
Вернуться к началу
Петлеванная Ольга
Гость




Добавлено: 19 Января 2006, 12:01    Заголовок сообщения: Цитата

http://www.pravaya.ru/word/121/6067
тоже на мой взгляд весьма интересно.
Я зачитывалась "Мастером и Маргаритой" в юности. Я была в восторге от таланта, языка, потрясающей мистики... Я действительно была равнодушна к самим Мастеру и Маргарите, но думала, что они мне нравятся, потому что нравился роман. Я ничего не понимала про Христа... Что это за видение такое и т.п. Но я однозначно еще больше уверилась в существовании другой реальности.
Впрочем этот роман меня ко Христу не привел. Скорее наоборот, увел в какие то другие дебри и искания...
Сейчас я по прежнему восхищаюсь талантом Булгакова, но перечитать эту книгу не могу. Посмотреть фильм - не могу. Ну глаза же не поднимаются просто. Чувствую что для меня это уже во грех.
Вернуться к началу
Атеист
Гость




Добавлено: 19 Января 2006, 13:44    Заголовок сообщения: Цитата

Скажите, а с точки зрения православия чтение некоторых книг (или более обще - восприятие некоторой информации) грех?
Вернуться к началу
Вадим
Гость




Добавлено: 19 Января 2006, 15:39    Заголовок сообщения: Цитата

Если коротко:
Все мне позволительно, но не все полезно (1 Кор. 6:12)
В свою очередь, интересуюсь, что понимается под грехом у атеистов?
Вернуться к началу
Атеист
Гость




Добавлено: 19 Января 2006, 17:56    Заголовок сообщения: Цитата

Ох, ну Вы и спросили Smile
Во-первых, я считаю что у атеистов нет понятия греха как такового. Во-вторых, атеисты - это очень разношёрстная компания с разными взглядами на жизнь и с очень эфемерным единством. Даже отрицание религии у всех на свой лад идёт. Так что точного ответа дать не могу, говорить могу только за себя. Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Форум журнала Собрание -> Обсуждение публикаций Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group