Собрание :: Съезд православной молодежи Республики Марий Эл

«Собрание»

https://www.sobranie.org/news/030404.shtml

Съезд православной молодежи Республики Марий Эл

27 марта в Йошкар-Оле прошел первый Съезд православной молодежи Республики Марий Эл (РМЭ). В съезде приняло участие более 200 делегатов из разных приходов и благочиний Марийской епархии, а также гости из Москвы, Казанской и Мордовской епархий. Организаторами мероприятия выступили Государственный Комитет РМЭ по делам молодежи и Отдел по делам молодежи Йошкар-олинского Епархиального Управления.

В залах Общественно-политического центра при Президенте Марий Эл, собрались представители духовенства Марийской епархии, местного Православного Молодежного Движения «Царевококшайск», преподаватели йошкар-олинских вузов, а также все неравнодушные к проблемам молодежного служения Церкви. Съезд открылся приветственным словом Преосвященного Иоанна епископа Йошкар-олинского и Марийского. От имени Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви выступил один из лидеров Всероссийского Православного Молодежного Движения диакон Михаил Першин.


Владыка Иоанн и гости съезда в епархиальной библиотеке

На пленарном заседании и секциях обсуждались вопросы православного миссионерства в молодежной среде, социального служения, нравственно-патриотического и творческого воспитания молодежи и юношества. Работа форума не обошлась без недостатков характерных для таких мероприятий. Впрочем, не смотря на обилие общих слов в некоторых выступлениях и то, что большинство участников секций оставалось лишь отстраненными слушателями, заинтересованными делегатами было сделано много ценных предложений. Большинство выступающих сходилось на той мысли, что необходимо показать молодым людям, что Церковь это не объединение „священников, монахов и ворчливых старушек“, но тот Организм, в котором каждый человек обретает подлинную Жизнь.

Республика Марий Эл является одним из беднейших регионов Поволжья, однако молодежное служение в Марийской епархии находится на действительно хорошем уровне. Кроме сети воскресных школ, в столице Республики действует Православная гимназия имени Преподобного Сергия Радонежского, существуют православные студенческие общины при вузах Йошкар-Олы, при активном участии Церкви осуществляется работа с трудными подростками, налажен летний отдых православной молодежи в загородных лагерях.


Директор йошкар-олинской православной гимназии иерей Евгений Сурков

Открывая съезд, Преосвященный Иоанн сказал: „Многие люди старшего поколения говорят, что мы потеряли нашу молодежь, мы потеряли будущее России, но я утверждаю, что молодежь не потеряна. Она бродит в духовных потемках и ищет пути разрешения возникающих в жизни проблем, и мы православные должны открыть нашим сверстникам свет Христовой веры, мы должны своей жизнью показать, что такое быть христианином, что такое жить во Христе“. Активизация местной церковной жизни посредством таких епархиальных форумов, безусловно, способствует решению этой миссионерской задачи.

Подготовил Марк Шишкин

© 2002–2024 «Собрание»
www.Sobranie.org